RENCNA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
sekolah : MIN DARUL ULUM Pulaukijang
Mata
pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas : VI (EMPAT)
Semester : Pertama
A.
STANDAR KOPETENSI : Menggolongkan
Hewan
B.
KOPETENSI DASAR : Mengolongkan
Hewan Berdasarkan Jenis Makanannya
C.
INDIKATOR : Mengolongkan hewan-hewan pemakan tumbuhan (hebivora ) hewan pemakan daging
(karnivora) dan hewan pemakan segala (omnivora).
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN : siswa
dapat menggolonglan hewan-hewan pemakan tumbuhan (herbivore) hewan pemakan
daging (karnivora) dan hewan pemakan segala (omnivora).
F
Karakter yang di harapkan : Disiplin, rasa
hormat, tanggung jawab, perhatian
dan ketelitian
E.
MATRI AJAR : Penggolongan
hewan berdasarkan jenis makanannya
HEWAN
|
HEBIVORA
|
OMNIVORA
|
KARNIVORA
|
TUMBUHAN
(biji,
buah,rumput dandaun)
|
DAGING
|
F.
METODE PEMBELAJARAN : Ceramah
dan diskusi
G.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1.
Kegiatan awal
F Mengucapkan
salam
F Membaca
basmalah
F Absensi
F Apersepsi
Minggu lalu kita telah
mempelajari hewan dan jenis makanannya, nah anak-anak hari kita akan mempelari
mengenai pengolongan hewan berdasarkan jenis makanannya, sesuai dengan apa yang
kita pelajari minggu lalu.
F Motivasi
Mempelajari mengenai pengolongan
hewan berdasarkan jenis makanannya penting sekali, gunanya untuk menambah
wawasan dan mengetahuai tentang pengolongan hewan yang ada di sekitar kita.
F Acuan
Menuliskan
judul materi yang akan dipelajari, serta menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai.
2.
Kegiatan inti
F
Guru
membuat peta konsep mengenai penggolongan hewan (herbivora, karnivora
dan omnivora).
F
Guru menjelaskan peta konsep mengenai penggolongan
hewan (herbivore, karnivora dan omnivore).
F
Guru membuat tiga contoh mengenai hewan
(herbivore, karnivora dan omnivore) sekaligus menampilkan gambarnya.
F
Guru meminta siswa untuk melakukan diskusi, dan
menjelaskan cara-cara mengenai jalannya diskusi.
F
Guru membagikan beberapa gambar hewan kepada
setiap kelompok.
F
Siswa diminta untuk mengolongkan hewan,dari
gambar yang telah di bagikan guru dengan cara berdiskusi.
F
Guru mengawasi serta membimbing jalannya
diskusi.
F
Guru meminta perwakilan kelompok untuk
membacakan hasil diskusi didepan kelas.
3.
Kegiatan akhir
F
Guru bersama-sama siswa menyimpulkn pelajaran
F
Guru melakukan
evaluasi dengan memberikan pertanyan-pertanyaan tentang materi yang telah
dipelajari.
F
Tidak lanjut (guru
menyampaikan mengenai materi yang akan
di pelajari minggu depan)
F
Guru bersama-sama
siswa membaca hamdalah
F
Guru mengucapkan salam
H. ALAT/SUMBER/MEDIA
F Buku
IPA SD Kelas empat.
F Gambar-gambar
binatang
F Alat-alat
pendukung proses pembelajaran
I.
PENILAIAN
F
Tehnik penilaian : tes
F
Bentuk : tertulis
F
Contoh instrmen : 1. Coba jelaskan mengenai pengolongan
hewan menurut jenis makanannya.
2. Coba sebutkan contoh hewan herbivore,
karnivora dan omnivore, masing-masing lima.
KUNCI JAWABAN
1. Pengolongan
hewan menurut jenis makanannya di bagi menjadi tiga bagian
a.
Hewan herbivore (pemakan tumbuhan)
b.
Hewan karnivora (pemakan daging)
c.
Hewan omnivore (pemakan tumbuhan dan hewan)
2. Contoh
hewan
a. Herbivore
: kelinci, kambing, sapi, burung pipit, merpati dll.
b. Karnivora
: harimau, singa, kucing, buaya, komodo dll
c. Omnivore
: musang, tikus, burung kutilang, burung kepodang, burung kacer dll.
Mengetahui, Pulau Kijang, 28 April 2012
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
DRs.PURNOMO SIDIK SATRIA FIRMANSYAH